VIDY FIT est le service de physiothérapie de VIDYMED. Pour retrouver au plus vite une intégrité physique maximale, une équipe de 14 physiothérapeutes vous attend.








Notre outil de travail, un plateau technique de 500 m², qui regroupe:

  • 15 cabines de traitement
  • une salle de fitness avec les machines de renforcement de base
  • une salle de proprioception
  • des vestiaires avec douches
  • une salle de test avec une machine isocinétique pour l’évaluation de la force
  • du matériel d’électrothérapie


Notre prise en charge vise à réduire la période douloureuse,

par des techniques articulaires, musculaires ou neuro-méningées, et ensuite engager un travail de reconditionnement ou de renforcement spécifique pour retrouver une intégrité physique optimale afin de reprendre une activité professionnelle ou sportive dans les meilleures conditions.

Notre équipe

Bruno Paillat

Physiothérapeute du sport, directeur d'exploitation
Membre du Medical Team de la Féderation Suisse des Sports Universitaires FSSU

bruno.paillat@vidymed.ch

Aline Sausen

Instructrice Pilates
Cours de pilates, une de nos physiothérapeutes est monitrice internationale et propose différents cours selon votre niveau.
a.sausen@vidymed.ch

Hugo Costa

Physiothérapeute ostéopathe




Hugo.Costa@vidymed.ch

Isabelle Dionigi

Réceptionniste




Isabelle.Dionigi@vidymed.ch

Jeremy Kohler

Physiothérapeute du sport


Jeremy.Kohler@vidymed.ch

Laura Cialdoni

Physiothérapeute du sport, ostéopathe


Laura.Cialdoni@vidymed.ch

Miguel Allueva

Physiothérapeute du sport, spécialisté course à pied
Master eu sciences du sport
Miguel.Allueva@vidymed.ch

Thierry Machado

Physiothérapeute du sport


Thierry.Machado@vidymed.ch

Sébastien Talabardon

Physiothérapeute du sport, ostéopathe, spécialisté course à pied Sebastien.Talabardon@vidymed.ch

Valérie Goy

Physiothérapeute

Valérie.Goy@vidymed.ch

Xavier Filleau

Physiothérapeute

Xavier.Filleau@vidymed.ch

Alexandre Guignard

Physiothérapeute
Alexandre.Guignard@vidymed.ch

Jonathan Fellay

Physiothérapeute du sport Jonathan.Fellay@vidymed.ch

Simon Delacrétaz

Physiothérapeute Simon.Delacrétaz@vidymed.ch

Jenna Muellauer

Physiothérapeute Jenna.Muellauer@vidymed.ch

Eloïse Rohrbach

Physiothérapeute Eloïse.Rohrbach@vidymed.ch
  • Physiothérapie du Sport
  • Maitland, level 1 à 3
  • Ostéopathie
  • Chaines musculaires
  • Traitement par ondes de choc
  • Traitement des fascias
  • Dry Needling
  • Drainage lymphatique
  • Spirotiger
Nos physiothérapeutes s’investissent auprès des sportifs:

Bruno, Aline, Laura Jenna et Hugo suivent le BBC Lausanne;
Sébastien suit le TRI TEAM PULLY;
Miguel suit des athlètes de la région;
Valérie et Bruno sont engagés auprès des équipes de handball de l’arc lémanique;
Bruno, physio de la Refugee Olympic Team aux JO de Rio de Janeiro en 2016.

VIDY RUN: Etude de course, on filme votre foulée sur un tapis, pour déceller les détails qui pourraient provoquer les pathologies qui vous empêchent de progresser.
Contact: Miguel Allueva au 021 622 87 33 ou miguel.allueva@vidymed.ch

ECOLE de COURSE: Activité en groupe, pour acquérir les bons fondamentaux pour pouvoir progresser dans votre pratique préférée.
Contact: Miguel Allueva au 021 622 87 33 ou miguel.allueva@vidymed.ch

RECONDITIONNEMENT: Activité en groupe, après la physiothérapie, pour vous permettre de retrouver un niveau physique suffisant pour être à l’aise dans votre pratique sportive.
Contact: Sebastien Talabardon au 021 622 87 33 ou miguel.allueva@vidymed.ch

VIDY SKI: préparation à la saison de ski avec un physiothérapeute spécialisé.
Contact: Jonathan Fellay au 021 622 87 33 ou miguel.allueva@vidymed.ch

COURS de PILATES, une de nos physiothérapeutes est monitrice internationale et propose différents cours selon votre niveau.
Contact: Aline Saussen au 021 622 87 33 ou Aline.sausen@vidymed.ch

MASSAGES: une masseuse vous reçoit sur rendez vous
Contact: Christèle CHOLLET au 078 697 23 00







Formulaire de contact

Merci! Votre message a ete envoye avec succes!
[SMTP] Error! Internal server error!
Désolé! Vous remplir tous les champs signales par l'astserisque (*)!

Visitez nous


Adresse: Route de Chavannes 9 A, 1007 Lausanne, Suisse Tél. 021 622 87 33 Email: physiotherapie@vidysport.ch


Horaires d'ouvertures

Lundi à vendredi: 07h00 - 20h00