Dr Carlo Bagutti

Médecin du sport

FMH médecine interne générale
Médecine du sport SSMS
Médecine manuelle SAMM
Médecine de plongée SHUMS.

Tél. 021 622 87 00
secretariat.Bagutti@vidymed.ch

Dr Marcos Del Cuadro

Médecin du sport

FMH médecine interne générale
Médecine du sport SSMS
Médecine manuelle SAMM
Mésothérapie SSM

Tél. 021 622 88 30
Marcos.delcuadro@vidymed.ch

Dr Nedeljko Mahmutovic

Médecin du sport

FMH chirurgie orthopédique



Tél. 021 622 89 89
Nedeljko.Mahmutovic@vidymed.ch

Dr Emilie Léonard

Сhiropraticien du sport

Docteur en chiropraxie




Tél. 021 622 88 35
Emilie.Leonard@vidymed.ch

Dr Mattia Piffaretti

Psychologue du sport


Psychologue spécialiste
en psychologie du sport FSP


Tél. 021 622 87 00
Mattia.Piffaretti@vidymed.ch

Elisa Fontana

physiologiste de l’exercice et entraîneur

Master en sciences du mouvement et du sport,
orientation entraînement et performance

Tél. 024 445 69 79
vo2sport@vidymed.ch

Apolline Carrard

physiologiste de l’exercice et entraîneur

Bachelor et Master en sciences du mouvement et du sport,
orientation entraînement et performance

Tél. 024 445 69 79
vo2sport@vidymed.ch

Bruno Paillat

Physiothérapeute du sport,
directeur d'exploitation

Membre du Medical Team de la Féderation Suisse des Sports Universitaires FSSU

Tél. 021 622 87 33
Bruno.Paillat@vidymed.ch

Thibauld Guyomarch

Orthopédiste diplômé
Technicien orthopédiste et podologue du sport
Directeur d'exploitation Vidy-Ortho S.A. et Orthopédie Riedo Sàrl

Tél. 021 622 87 87
Thibauld.Guyomarch@vidymed.ch

Reber Simone

Diététicienne du sport

Diététicienne BSc BFH, ASDD
CAS Alimentation du sportif


Tél. 021 622 87 00 / 079 513 89 92
Simone.Reber@vidymed.ch

Mélanie Hindi

Psychologue du sport

Psychologue spécialiste en
psychologie du sport FSP


Tél. 078 606 21 35
melanie.hindi@vidymed.ch

Thérèse Mercier

Technicienne orthopédiste

Technicienne orthopédiste CFC formée en podologie du sport


Tél. 021 622 87 87
therese.mercier@vidymed.ch

Dre Sandrine Mariaux

Chirurgie orthopédique et traumatologie FMH,
spécialisée en chirurgie de l’épaule et du coude
Médecine du sport SEMS
Centre médical de Vidy
Tél. 021 622 87 80 (uniquement le lundi)
cvec@vidymed.ch

Cabinet Vaudois Epaule Coude (du mardi au vendredi)
Tél. 021 641 36 60
cvec@lasource.ch
www.cvec.ch

Dr Pau Mota

Médecine interne générale

FMH médecine interne générale



Tél. 021 622 87 16
cabinet.mota@vidymed.ch

Dr Paolo Fornaciari

Chirurgien orthopédiste, spécialisé en chirurgie de l’épaule
Spécialiste en chirurgie orthopédique et traumatologie (FMH)
Spécialiste en médecine du sport (SEMS)
Sous-spécialité épaule et coude
Ancien Médecin-chef adjoint au RHNe

Tél. 021 622 87 70
cvec@vidymed.ch